Elena Abbotto
Assegnisti di ricerca

  • -
  • elena.abbotto@unige.it
Martina Albini
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Allavena
Professori a contratto

  • -
  • andreaallavena@libero.it
Vanessa Almonti
Dottorandi

  • -
  • -
CATERINA ANSUINI
Professori a contratto

  • -
  • 4257882@studenti.unige.it
Irene Appolloni
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • irene.appolloni@unige.it
DAVIDE APRILE
Assegnisti di ricerca

  • -
  • davide.aprile@edu.unige.it
Marco Arvigo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010353 - 7863
  • Marco.Arvigo@unige.it
Marica Arvigo
Professori a contratto

  • -
  • marica.arvigo@unige.it
Laura Avanzino
Professori associati

  • (+39) 010353 - 8172
  • laura.avanzino@unige.it
Monica Averna
Professori associati

  • (+39) 010353 - 8423
  • monica.averna@unige.it
Davide Bagnara
Professori a contratto

  • -
  • davide.bagnara@edu.unige.it
Matilde Balbi
Dottorandi

  • -
  • 3508837@studenti.unige.it
Pietro Baldelli
Professori associati

  • (+39) 010 353 - 8191
  • pietro.baldelli@unige.it
Francesca Baldini
Assegnisti di ricerca

  • -
  • francesca.baldini@edu.unige.it
Massimiliano Barduco
Professori a contratto

  • -
  • massibard@gmail.com
Anna Maria Bassi
Ricercatori

  • (+39) 010353 - 8837
  • anna.maria.bassi@unige.it
Matteo Bauckneht
Dottorandi

  • -
  • -
Simone Bazurro
Dottorandi

  • -
  • 3756513@studenti.unige.it
Giulia Begani
Dottorandi

  • -
  • -
Grazia Bellese
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353-3413
  • bgrazia@unige.it
Alessandro Bellini
Dottorandi

  • -
  • -
Fabio Benfenati
Professori ordinari

  • (+39) 010353 - 8183
  • benfenat@unige.it
Mirko Benvenuti
Dottorandi

  • -
  • mirko.benvenuti@edu.unige.it
Sabrina Benvenuto
Professori a contratto

  • -
  • sabrina.benvenuto@medicina.unige.it
Maura Benzi
Professori a contratto

  • -
andrea benzi
Dottorandi

  • -
  • 3953369@studenti.unige.it
Marina Bernini
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8151, (+39) 010 353 7863, (+39) 010 353 38154
  • Marina.Bernini@unige.it
Monica Biggio
Borsisti

  • -
  • -
Bianca Bignotti
Dottorandi

  • -
  • -
Ambra Bisio
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • ambra.bisio@unige.it
Sveva Bollini
Professori associati

  • (+39) 010555 - 8393
  • sveva.bollini@unige.it
Enrico Bonavera
Professori a contratto

  • -
  • eebonavera@libero.it
Chiara Bonzano
Dottorandi

  • -
  • 2908887@studenti.unige.it
Alberto Borassi
Dottorandi

  • -
  • -
Cristina Bottino
Professori ordinari

  • 010 3357886
  • Cristina.Bottino@unige.it
Alessandro Bottino
Professori a contratto

  • -
Marco Bove
Professori associati

  • 010 3538172
  • marco.bove@unige.it
Matteo Bozzo
Dottorandi

  • -
  • matteo.bozzo@edu.unige.it
Giampaolo Brichetto
Professori a contratto

  • -
  • 1844416@studenti.unige.it
Silvia Bruno
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 353 7876
  • silvia.bruno@unige.it
Vito Brusasco
Professori a contratto

  • (+39) 010 353 7690
  • vito.brusasco@unige.it
Patrizio Bruzzo
Professori a contratto

  • -
  • 2125345@studenti.unige.it
Santina Bruzzone
Professori associati

  • (+39) 010353 - 8161
  • santina.bruzzone@unige.it
matilde calderoni
Dottorandi

  • -
  • 3898534@studenti.unige.it
Francesca Camia
Professori a contratto

  • -
  • s2714583@studenti.unige.it
Francesca Campagnoli
Dottorandi

  • -
  • -
Ranieri Cancedda
Professori ordinari

  • (+39) 010 555-8391
  • ranieri.cancedda@unige.it
Mario Fausto Canepa
Professori a contratto

  • -
Pierandrea Canepa
Professori a contratto

  • -
  • pierandrea.canepa@unige.it
Patrizio Flavio Fortunato Canepa
Dottorandi

  • -
  • patrizio.canepa@edu.unige.it
Claudia Cantoni
Professori associati

  • -
  • claudia.cantoni@unige.it
Giovanni Cappiello
Personale tecnico amministrativo

  • -
  • Giovanni.Cappiello@unige.it
MARTINA CARDILLO
Dottorandi

  • -
  • 3488146@studenti.unige.it
Simonetta Carluccio
Dottorandi

  • -
  • -
Umberto Carrara
Professori a contratto

  • -
  • umberto.carrara@hotmail.it
Silvia Casagrande
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8227
  • silvia.casagrande@unige.it
Roberta Castriconi
Ricercatori

  • (+39) 010 3537888
  • roberta.castriconi@unige.it
Giuseppe Catalano
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8834, (+39) 010 353 8825
  • Giuseppe.Catalano@unige.it
Roberta Catelani
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8833, (+39) 010 353 8248
  • patgen@unige.it
Francesca Caudano
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Alessio Cavalli
Dottorandi

  • -
  • -
Eleonora Centonze
Dottorandi

  • -
  • -
Davide Ceresa
Professori a contratto

  • -
  • -
Stefano Cervioni
Tecnico di laboratorio

  • (+39) 010353 - 7863
  • cervioni@unige.it
Ermanno Ciccone
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 57585
  • cicc@unige.it
Lorenzo Cingolani
Professori a contratto

  • -
  • lorenzo.cingolani@iit.it
Anna Margherita Corradi
Professori associati

  • -
  • anna.corradi@unige.it
Alessandro Corsaro
Professori a contratto

  • -
  • alessandro.corsaro@unige.it
Katia Cortese
Professori associati

  • (+39) 010 353-3415
  • cortesek@unige.it
Vanessa Cossu
Dottorandi

  • -
  • -
Ambra Costa
Dottorandi

  • -
  • 4373821@studenti.unige.it
Andrea Crepaldi
Professori a contratto

  • -
  • -
Carlo Alberto Cutolo
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Gianluca Damonte
Professori associati

  • (+39) 010353 - 3023
  • gianluca.damonte@unige.it
Antonio De Flora
Professori ordinari

  • (+39) 010 353 8155
  • toninodf@unige.it
Andrea De Marco
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 33 52979, +39 010 33 52948
  • andrea.demarco@unige.it
Giulia De Negri Atanasio
Dottorandi

  • -
  • giulia.denegriatanasio@edu.unige.it
Davide De Pietri Tonelli
Professori a contratto

  • -
  • davide.depietri@iit.it
Roberta De Tullio
Ricercatori

  • (+39) 010353 - 8157
  • Roberta.DeTullio@unige.it
Chiara Del Noce
Dottorandi

  • -
  • chiara.del.noce@medicina.unige.it
Mariella Della Chiesa
Ricercatori

  • (+39) 010 3537861
  • Mariella.DellaChiesa@unige.it
Sara Dessalvi
Dottorandi

  • -
  • -
Alessio Di Clemente
Dottorandi

  • -
  • -
Filippo Di Pisa
Dottorandi

  • -
  • 3540088@studenti.unige.it
Furio Dioguardi
Professori a contratto

  • -
  • furio.dioguardi@edu.unige.it
Cinzia Domenicotti
Professore associato

  • (+39) 010353 - 8830
  • cinzia.domenicotti@unige.it
Cinzia Maria Domenicotti
Professori associati

  • (+39) 010 353 8830
  • cinzia.domenicotti@unige.it
Milena Dondero
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8840
  • milena.dondero@unige.it
Alessandra Dondero
Ricercatori a tempo determinato

  • +39 010 3537887
  • alessandra.dondero@unige.it
Giancarlo Dondo
Professori a contratto

  • -
  • giancarlo.dondo@edu.unige.it
Alessandro Esposito
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Emanuela Luisa Faelli
Ricercatori

  • (+39) 010 353 - 8184
  • Emanuela.Faelli@unige.it
Franco Fais
Professori associati

  • (+39) 010 353-7872
  • franco.fais@unige.it
Alice Fantazzini
Dottorandi

  • -
  • -
Anna Fassio
Professori associati

  • (+39) 010353 - 8189
  • anna.fassio@unige.it
Vittoria Ferrando
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • 3694516@studenti.unige.it
Daniele Ferrante
Assegnisti di ricerca

  • -
  • daniele.ferrante@edu.unige.it
Manlio Ferrarini
Professori a contratto

  • +39 010 33 57873
Carlotta Ferretti
Dottorandi

  • -
  • -
Silvano Ferrini
Professori a contratto

  • -
  • s227692@studenti.unige.it
Marta Filauro
Dottorandi

  • -
  • 3219131@studenti.unige.it
alice franchi
Dottorandi

  • -
  • alice.franchi@studenti.unige.it
Elisa Francone
Specializzandi

  • -
  • 2637736@studenti.unige.it
Giulia Frumento
Assegnisti di ricerca

  • -
  • 3769296@studenti.unige.it
Carmen Fucile
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
Anna Lisa Furfaro
Ricercatori a tempo determinato

  • +39 010 353 8835
  • annalisa.furfaro@unige.it
Annalisa Furlan
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8187
  • annalisa.furlan@unige.it
Maria Cristina Gagliani
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010353-3413
  • gagliani@unige.it
Carlo Gandolfo
Professori a contratto

  • (+39) 010 353 7052
  • cgandolfo@neurologia.unige.it
Elisabetta Garbarino
Professori a contratto

  • -
  • elisabetta.garbarino@unige.it
Ombretta Garbarino
Assegnisti di ricerca

  • -
  • ombretta.garbarino@edu.unige.it
Daniela Garbarino
Amministrativo

  • (+39) 010 57 37 398
  • Daniela.Garbarino@unige.it
Patrizia Garbati
Assegnisti di ricerca

  • -
  • patrizia.garbati@unige.it
Giulia Gasparini
Dottorandi

  • -
  • 3134881@studenti.unige.it
Chiara Gentili
Professori associati

  • -
  • Chiara.Gentili@unige.it
Maddalena Ghelardoni
Dottorandi

  • -
  • 3410167@studenti.unige.it
Fabio Ghiotto
Professore associato

  • (+39) 010 353-7641
  • fabio.ghiotto@unige.it
Fabio Giuseppe Ghiotto
Professori associati

  • +39 010 33 57877
  • fghiotto@unige.it
Paolo Giannoni
Professori associati

  • (+39) 010 35338201
  • paolo.giannoni@unige.it
Silvia Giovedì
Ricercatori

  • (+39) 010353 - 7967
  • silvia.giovedi@unige.it
Dario Gisotti
Dottorandi

  • -
  • 3638594@studenti.unige.it
Cansu Gorgun
Dottorandi

  • -
  • -
Emilio Grasso
Professori a contratto

  • -
  • emilio.grasso@edu.unige.it
Stefania Greppi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010353 - 38181
  • stea@nous.unige.it
Ottavia Guglielmi
Professori a contratto

  • -
  • ottavia.guglielmi@edu.unige.it
Lucrezia Guida
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353-8158
  • L.Guida@unige.it
CATERINA IVALDO
Dottorandi

  • -
  • caterina.ivaldo@edu.unige.it
Alberto Izzotti
Professori ordinari

  • (+39) 010 353 8522
  • alberto.izzotti@unige.it
Mandeep Kumar
Dottorandi

  • -
  • -
Maria Elena Laugieri
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Marco Leone
Professori a contratto

  • -
  • marco.leone@unige.it
Paolo Levrero
Professori a contratto

  • -
  • paolo.levrero@unige.it
Federica Limardo
Professori a contratto

  • -
  • federica.limardo@unige.it
GIULIA LOI
Borsisti

  • -
  • giulia.loi@studenti.unige.it
Jacqueline Luzardo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010353 - 8827
  • Jacqueline.Luzardo@unige.it
Paola Luzzi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010353 - 7879
  • paolaluzzi@unige.it
Mirko Magnone
Personale tecnico amministrativo

  • -
  • mirko.magnone@unige.it
Paolo Malatesta
Professori associati

  • (+39) 010 - 5558403
  • paolo.malatesta@unige.it
Chiara Marangoni
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8820
  • chiara.marangoni@unige.it
Emanuela Marcenaro
Professori associati

  • (+39) 010 353-7888
  • Emanuela.Marcenaro@unige.it
Silvia Marconi
Dottorandi

  • -
  • 3726912@studenti.unige.it
Barbara Marengo
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010353-8825
  • barbara.marengo@unige.it
Umberto Marinari

  • (+39) 010 353 8829
  • umberto.marinari@unige.it
Antonella Marte
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • antonella.marte@unige.it
Daniela Marubbi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 5558338 - 8400
  • Daniela.Marubbi@unige.it
Maddalena Mastrogiacomo
Tecnico di laboratorio

  • -
  • Maddalena.Mastrogiacomo@unige.it
Carlotta Mazzitelli
Dottorandi

  • -
  • carlotta.mazzitelli@edu.unige.it
Julian Mejia Morales
Dottorandi

  • -
  • -
Maria Angela Miele
Professori a contratto

  • -
  • mariangela.miele@unige.it
Enrico Millo
Professori associati

  • -
  • enrico.millo@unige.it
Maria Cristina Mingari
Professori ordinari

  • (+39) 010 555 - 8210
  • mariacristina.mingari@unige.it
francesco misurale
Assegnisti di ricerca

  • -
  • 3895630@studenti.unige.it
Giulia Montalto
Dottorandi

  • -
  • 3782769@studenti.unige.it
Lorenzo Monteleone
Dottorandi

  • -
  • lorenzo.monteleone@edu.unige.it
Lorenzo Moretta
Professori ordinari

  • -
  • -
Letizia Muccio
Borsisti

  • -
  • -
Rosa Maria Muroni
Professori a contratto

  • -
Enzo Muscari
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8103
  • Enzo.Muscari@unige.it
Muhammad Nadeem
Dottorandi

  • -
  • -
Giulia Natali
Dottorandi

  • -
  • -
Thi Phuong Nhung Nguyen
Dottorandi

  • -
  • -
Mariapaola Nitti
Professori associati

  • (+39) 010353 - 8831
  • mariapaola.nitti@unige.it
Guendalina Olivero
Assegnista

  • 0103532002
  • olivero@difar.unige.it
Annalisa Olivieri
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8421
  • al@unige.it
Franco Onofri
Professori associati

  • (+39) 010353 - 7967
  • franco.onofri@unige.it
Sara Ottobrini
Professori a contratto

  • -
  • -
Loredana Pacetti Merlini
Amministrativo

  • (+39) 010353-7599
  • Loredana.PacettiMerlini@unige.it
Aldo Pagano
Professori associati

  • (+39) 010353 - 7967
  • aldo.pagano@unige.it
Chiara Parodi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Alice Parodi
Dottorandi

  • -
  • -
Mario Passalacqua
Ricercatori

  • (+39) 010 353 8835
  • Mario.Passalacqua@unige.it
ROBERTA PECE
Dottorandi

  • -
  • 4459776@studenti.unige.it
Marco Pedrazzi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010353 - 8423
  • Marco.pedrazzi@unige.it
Simone Pelassa
Borsisti

  • -
  • 3524941@studenti.unige.it
Susanna Penco
Ricercatori

  • (+39) 010353 - 8823
  • Susanna.Penco@unige.it
Luisa Perasso
Ricercatori a tempo determinato

  • +39 010 353 7485
  • luisa.perasso@unige.it
Silvia Pesce
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • silvia.pesce@unige.it
Evgeniya Peshkova
Ricercatori

  • (+39) 010 353-38217
  • epechkova@nwi.unige.it
Francesco Piacente
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • francesco.piacente@unige.it
Francesca Piaggio
Dottorandi

  • -
  • -
Gabriella Pietra
Professori associati

  • +39 010 5558219
  • Gabriella.Pietra@unige.it
Matteo Pisoni
Dottorandi

  • -
  • -
Pier Paolo Pompa
Professori a contratto

  • -
  • pierpaolo.pompa@iit.it
Cosimo Prestigio
Assegnisti di ricerca

  • -
  • cosimo.prestigio@edu.unige.it
Francesca Provenzano
Dottorandi

  • -
  • 3626977@studenti.unige.it
Antonio Puccetti
Professori associati

  • (+39) 010 335 7880, 57880
  • antonio.puccetti@unige.it
Francesca Puglisi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • 2674993@studenti.unige.it
Rodolfo Quarto
Professori ordinari

  • (+39) 010 555 8240
  • Rodolfo.Quarto@unige.it
Silvia Ravera
Ricercatori a tempo determinato

  • +39 010 33 57871
  • silvia.ravera@unige.it
Marco Ricchini
Professori a contratto

  • -
  • marcoricchini@libero.it
Roberta Ricciarelli
Professori associati

  • (+39) 010353 - 8831
  • roberta.ricciarelli@unige.it
Alessandra Roggeri
Dottorandi

  • -
  • -
Paola Rolla
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353-7598
  • Paola.Rolla@unige.it
Raffaella Rosa
Dottorandi

  • -
  • -
Federica Rossi
Dottorandi

  • -
  • 3366419@studenti.unige.it
Piero Ruggeri
Professori associati

  • (+39) 010 353 8185
  • piero.ruggeri@unige.it
Alessandro Ruggieri
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 33 57870
  • Alessandro.Ruggieri@unige.it
Marina Rui
Professori a contratto

  • (+39) 010 353 6194
  • marina@chimica.unige.it
Mario Salisci
Professori a contratto

  • -
  • -
Sara Santamaria
Dottorandi

  • -
  • -
Nicoletta Sartore
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010353 - 8824
  • nicolettas@unige.it
Daniele Saverino
Professori associati

  • (+39) 010 353-7875
  • daniele.saverino@unige.it
Antonella Sbragi
Professori a contratto

  • -
Linda Scarabelli
Tecnico di laboratorio

  • -
  • lindas@unige.it
Linda Giuliana Scarabelli
Personale tecnico amministrativo

  • 010 353 8825
  • lindas@unige.it
Claudio Giovanni Scotton
Professori a contratto

  • -
  • -
Daniela Senarega
Professori a contratto

  • -
  • daniela.senarega@unige.it
Simona Sivori
Professori ordinari

  • (+39) 010353 - 7888 (Studio)
  • simona.sivori@unige.it
Grazia Maria Spaggiari
Ricercatori

  • +39-010-56363855
  • Grazia.Maria.Spaggiari@unige.it
Bianca Sparatore
Professori a contratto

  • (+39) 010353 - 8160
  • traspar@unige.it
Sara Sperindio
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353-3410
  • sara.sperindio@unige.it
Sonia Spinelli
Dottorandi

  • -
  • 3894518@studenti.unige.it
Bruno Sterlini
Assegnisti di ricerca

  • -
  • bruno.sterlini@unige.it
Antonella Strangio
Tecnico di laboratorio

  • -
  • antonella.strangio@unige.it
Maria Antonella Strangio
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 33 57529
  • antonella.strangio@unige.it
Laura Sturla
Professori associati

  • (+39) 010353 - 8131
  • laura.sturla@unige.it
Andrea Tacchino
Professori a contratto

  • -
  • andrea.tacchino@unige.it
Roberta Tasso
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • roberta.tasso@unige.it
Sara Tavella
Ricercatori

  • -
  • Sara.Tavella@unige.it
Mauro Tessitore
Professori a contratto

  • -
Agnes Thalhammer
Professori a contratto

  • -
  • agnes.tahlhammer@iit.it
SARA TIRENDI
Assegnisti di ricerca

  • -
  • 3492358@studenti.unige.it
Anna Tita Gallo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8226
  • AnnaTita.Gallo@giuri.unige.it
Michela Tonetti
Professori ordinari

  • (+39) 010 353 7398
  • tonetti@unige.it
Carola Torazza
Dottorandi

  • -
  • 3624524@studenti.unige.it
Filomena Tramonte
Professori a contratto

  • -
  • filomenatramonte23@gmail.com
Nicola Traverso
Professori associati

  • (+39) 010 353 8826 (Studio), (+39) 010 353 8828 (Laboratorio)
  • ntravers@unige.it
Andrea Traverso
Personale tecnico amministrativo

  • (+39)010 353-38183
  • andrea.traverso@unige.it
Pierluigi Valente
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 353 7492
  • pierluigi.valente@unige.it
Giulia Elda Valenti
Dottorandi

  • -
  • giuliaelda.valenti@edu.unige.it
Caterina Valetti
Ricercatori

  • (+39) 010 353-3426
  • caterina.valetti@unige.it
Giulia Vallarino
Dottorandi

  • -
  • -
Pierpaolo Varaldo
Professori a contratto

  • -
Consuelo Venturi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • venturi@unige.it
Matteo Vergassola
Dottorandi

  • -
  • 3629639@studenti.unige.it
Chiara Vitale
Ricercatori

  • -
  • chiara.vitale@unige.it
Daniela Zarcone
Ricercatori

  • +39 010 33 57878
  • daniela.zarcone@unige.it
Enrico Zeraschi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010555 - 8266
  • Enrico.Zeraschi@unige.it
Roberta Arianna Zerbo
Dottorandi

  • -
  • 3921690@studenti.unige.it
Elena Vittoria Zocchi
Professore ordinario

  • (+39) 010353 - 8158
  • ezocchi@unige.it
Elena Zocchi
Professori ordinari

  • (+39) 010 353 8158
  • ezocchi@unige.it
Letizia Zullo
Professori a contratto

  • -
  • letizia.zullo@iit.it